Senin, 11 November 2013

RPP Bahasa Indonesia SD Kelas 2 / Semester I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                              
Satuan Pendidikan/Sekolah    : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                        : II / 1
Pertemuan Ke-                          : 1 x pertemuan
Alokasi Waktu                           : 1 x 35 menit

A.        Standar Kompetensi
Membaca
3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
B.         Kompetensi Dasar
3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan membaca   lancar
C.        Indikator
 Kognitif: 
-      Membaca teks pendek dengan intonasi yang benar
-      Menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiri
-      Menyimpulkan isi teks pendek yang dibaca
·         Afektif:
-      Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
·         Psikomotor:
-      Menuliskan isi teks dengan kata-kata sendiri
D.        Tujuan Pembelajaran
·         Kognitif:
-      Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi yang benar
-      Siswa dapat menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiri
-      Siswa dapat menyimpulkan isi teks pendek yang dibaca
·         Afektif:
-      Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
·         Psikomotor:
-      Siswa dapat menuliskan isi teks dengan kata-kata sendiri
E.         Materi Pembelajaran
Menyimpulkan isi teks pendek (terlampir) :
1.      Bacaan teks pendek
2.      Kesimpulan isi teks pendek
F.         Model / Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran     : langsung
Metode Pembelajaran   : - ceramah
-  tanya jawab
-  pemberian tugas
G.        Langkah – langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Pelaksanaan
1.
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
-      Disiapkan, memberi salam, berdo’a
-      Guru mengabsen siswa
-      Apersepsi : guru mengajukan pertanyaan tentang membaca
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran

B.    Kegiatan Inti (25 menit)
-      Guru memberi contoh membaca teks pendek dengan intonasi yang benar
-      Menyimak teks pendek
-      Salah satu siswa diminta untuk menirukan contoh teks pendek yang dibacakan oleh guru
-      Siswa diminta untuk menuliskan isi teks dengan kata-kata sendiri
-      Siswa disuruh bercerita di depan kelas
-      Menjawab pertanyaan tentang teks pendek

C.    Kegiatan Akhir (5 menit)
-      Menyimpilkan materi
-      Refleksi : siswa dapat memahami membaca teks pendek dengan intonasi yang benar
-      Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan mengumpulkan teks pendek


H.        Alat / Bahan / Sumber / Media Belajar
Sumber belajar yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
1.      Alat dan bahan :
Contoh teks pendek

Pagi-Pagi
Pagi-pagi ayam jantan berkokok.             
Ibnu lekas-lekas bangun.
Anis masih tidur.
Ibnu cepat-cepat membangunkan Anis.
Ibu memasak nasi di dapur.
Ibnu menyiapkan makan pagi.
Anis membantu ibu di dapur.
“Ibnu, Anis, lekas mandi!” kata Ibu.
Bapak sedang mengisi bak mandi.
Ia menimba air di sumur.
Ibnu dan Anis bergantian mandi.
Kata Ibu, “Anis, cepat sedikit! Nanti terlambat.”
Sesudah mandi, Ibnu dan Anis berpakaian.
“Nah, sekarang makan pagi dulu!” kata Ibu.
Mereka makan pagi.
“Pak, Bu, Ibnu berangkat, “ kata Ibnu.
“Anis juga, Pak, Bu !” susul Anis.
Mereka berdua pergi ke sekolah.
2.      Sumber Belajar :
-      Buku penunjang Bahasa Indonesia (Surana. 2004. Aku Cinta Bahasa Indonesia 2A Untuk Kelas 2 SD dan MI. Solo: Tiga Serangkai.)
-      Lingkungan sekitar
3.      Media Belajar :
-      Buku Kerja Siswa (BKS)
I.           Penilaian (terlampir)
1.      Tes tulis
2.      Penilaian kinerja laporan individu





                                                                                                Sidoarjo, 6 Juli 2011
            Kepala Sekolah                                                                  Guru Kelas



Drs. Ferry Trisant, MM.                                                        Asdian Ardhatur R, S.Pd.
NIP. 19840521 199101 1 001                                                NIP.19911029 200002 2 002



Lampiran
E.         Materi Pembelajaran
Menyimpulkan isi teks pendek
1.      Bacaan teks pendek
Pagi-Pagi
Pagi-pagi ayam jantan berkokok.             
Ibnu lekas-lekas bangun.
Anis masih tidur.
Ibnu cepat-cepat membangunkan Anis.
Ibu memasak nasi di dapur.
Ibnu menyiapkan makan pagi.
Anis membantu ibu di dapur.
“Ibnu, Anis, lekas mandi!” kata Ibu.
Bapak sedang mengisi bak mandi.
Ia menimba air di sumur.
Ibnu dan Anis bergantian mandi.
Kata Ibu, “Anis, cepat sedikit! Nanti terlambat.”
Sesudah mandi, Ibnu dan Anis berpakaian.
“Nah, sekarang makan pagi dulu!” kata Ibu.
Mereka makan pagi.
“Pak, Bu, Ibnu berangkat, “ kata Ibnu.
“Anis juga, Pak, Bu !” susul Anis.
Mereka berdua pergi ke sekolah.

2.      Kesimpulan isi teks pendek
Pagi-Pagi
Pagi-pagi Ibnu dan Anis lekas bangun.
Ibnu dan Anis membantu ibu.
Ibu memasak nasi di dapur.
Ibnu menyiapkan makan pagi.
Anis membantu ibu di dapur.
Bapak sedang mengisi bak mandi.
Ia menimba air di sumur.
Ibnu dan Anis bergantian mandi.
Sesudah mandi, Ibnu dan Anis berpakaian.
Mereka makan pagi.
Ibnu dan Anis berpamitan ke kedua orang tuanya.
Mereka berdua pergi ke sekolah.


I.           Lembar Penilaian
1.      Tes tulis
Isilah dengan benar!
1.      Pagi-pagi ayam jantan . . . .
2.      Ibnu menyiapkan makan pagi, sedangkan Anis . . . .
3.      Ibu memasak di dapur, bapak sedang . . . .
4.      Sesudah mandi, Ibnu dan Anis . . . .
5.      Mereka berpamitan ke kedua orang tuanya, mereka berdua akan pergi ke . . . .

Jawaban :
1.      Berkokok
2.      Membantu ibu di dapur
3.      Mengisi bak mandi
4.      Berpakaian
5.      Sekolah

2.      Penilaian kinerja laporan individu
Buatlah teks pendek dengan kata-katamu sendiri, kemudian bacakan di depan kelas!

Jawaban :
Jawaban siswa dapat bervariasi

No.
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Lafal jelas
Intonasi jelas
Berani bercerita
1
2
3
1
2
3
1
2
3





























































Keterangan :
1 = baik
2 = cukup
3 = kurang

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh  x 100
                                   jumlah spek yang dinilai

Tidak ada komentar:

Posting Komentar